Promotion des comportements favorables à la santé, incluant l’alimentation saine et l’activité physique régulière - SESSION DPC

Promotion des comportements favorables à la santé,
incluant l’alimentation saine et l’activité physique régulière

Formation A DISTANCE

Formateur :

Dr Odile BONOMI, Praticien Hospitalier, GH Sélestat-Obernai, Vice présidente du Réseau Cardio Prévention Obésité Alsace

Prochaines sessions :

  • 20 mai 2021
  • 22 juin 2021

RENSEIGNEMENT & INSCRIPTION

Résumé et contexte de l’action

Avec la loi instituant le « sport sur ordonnance » en 2017, au bénéfice des 11 millions de patients atteints d’ALD, le médecin devient le prescripteur de l’Activité Physique Adaptée. La réussite de ce nouvel axe pour la politique nationale de santé nécessite l’engagement de tous les professionnels de santé en étroite collaboration et coopération avec les professionnels de l’activité physique, les municipalités… et tous les acteurs concernés.

L’activité physique et sportive en prévention des maladies et dans le parcours de soins constitue un déterminant de santé majeur à tous les âges de la vie.

Le comportement sédentaire, l’inactivité physique et une mauvaise alimentation occupent une place centrale dans la genèse, l’entretien, l’aggravation et les conséquences des maladies non transmissibles.

Même si ces éléments sont largement démontrés scientifiquement, et sont également de plus en plus diffusés dans la population générale, orienter les patients vers une prise en charge globale intégrant l’activité physique constitue un vrai défi pour tous les professionnels de santé.

Cette formation DPC est prévue en présentiel. Elle ouverte également aux participants en classe virtuelle synchrone.

OBJECTIFS DE L'ACTION DE DPC

Cette formation a pour objectifs d’aborder les aspects comportementaux, et de communication, qui sont essentiels dans la mise en œuvre effective de l’APA (activité physique adaptée), et plus particulièrement :

  • Savoir prescrire l’activité physique adaptée et orienter le patient : du bilan fonctionnel à la prescription écrite (modèle et cas d’usage)
  • Savoir mener l’entretien motivationnel (sensibilisation à l’entretien motivationnel, techniques de communications, outils et jeux de rôle)
  • Connaître les outils d’aide à la prescription (ex. du Vidal du sport...) et savoir les utiliser

DEROULE PEDAGOGIQUE DU PROGRAMME DPC

Action de formation intégrée réalisée en 2 étapes (7h)

ETAPE 1 (4h) :

Introduction (15 mn)

Outils ou méthodes : Session Plénière/Échanges

  • Présenter les objectifs de la formation
  • Recueillir les attentes des participants

Présentation de l’activité physique adaptée (1 h)

Outils ou méthodes : Session Plénière / Diaporama / Cas pratiques / Questions/Réponses

  • Savoir prescrire l’activité physique adaptée et orienter le patient : du bilan fonctionnel à la prescription écrite (modèle et cas d’usage)
  • Décrire la place des différents acteurs : rôle, responsabilités

Points de vigilance concernant l’alimentation (15 mn)

Outils ou méthodes : Session Plénière / Diaporama

  • Décrire les principales causes de l’obésité
  • Savoir repérer les évènements de vie pouvant engendrer une prise de poids

Les outils (30 mn)

Outils ou méthodes :  Session Plénière / Diaporama / Cas pratiques / Questions/Réponses

  • Présenter Medicosport-santé avec des cas pratiques basés sur l’utilisation de l’outil
  • Présenter Vidal du sport

ETAPE 2 (3h) : Évaluation des pratiques professionnelles

Mise en place et mesure de l’action en 2 temps, en Non Présentiel

La seconde étape de l’EPP s’effectue dans le service ou dans le cabinet des professionnels de santé participant. Suite à la session présentielle qui a permis d’identifier un critère d'amélioration en comparant leur pratique àl’apport de connaissance qui vient d’être apporté lors de la formation présentielle, il s’agit dans cette étape de :

1er temps :

  • Rechercher la présence de ce critère à améliorer en tirant au sort 10 dossiers parmi ceux de la population cible suivie avant l’apport de connaissance pour évaluer ce critère et le potentiel d’amélioration,
  • Mettre en place une action d’amélioration.

2ème temps :

  • 4 mois après, réaliser le même audit en tirant au sort à nouveau 10 dossiers parmi la population cible de patients pris en charge après l’apport de connaissance.

Ce travail d’analyse permet au participant, de prendre conscience et de mesurer l’amélioration de ses pratiques professionnelles, au plus près de l’apport des connaissances.

L’ensemble de cette démarche qui se déroule sur 4 mois, est tracée sur le document que nous utilisons pour tous nos programmes DPC.

Pendant toute cette période, un n° de téléphone est mis à disposition des participants pour pouvoir répondre aux questions d’ordre administratives, méthodologiques et cliniques.

Bibliographie et ouvrages de référence

https://www.inserm.fr/information-en-sante/expertises-collectives/activite-physique-prevention-et-traitement-maladies-chroniques

https://www.has-sante.fr/upload/docs/application/pdf/2018-10/guide_aps_vf.pdf

Activité physique et sportive
Facteur de santé - Réussir ses ECNI - Le cours officiel + entraînements types corrigés
Auteurs : Vincent Alberti, Daniel Rivière
Éditeur : Elsevier-Masson - Date de parution : 04/09/2019

http://www.sports.gouv.fr/IMG/pdf/rapport_snss_2019-2024_cs6_v5.pdf STRATEGIE NATIONALE SPORT SANTE 2019 2024

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